咨询投诉
当前位置 : 首页->政民互动->咨询投诉
留言内容
6月25日薛**在武安市康宿村南的砂场上班的时候,被运转的皮带机缴到里面,左臂离断,做胸肺部严重挫伤,肋骨多根多段骨折,颈部脊髓受损,现在左臂截肢,高位截瘫,伤情严重,在重症监护室生命垂危。2021年7月21日起家属向公司多次催缴医药费未果。面临影响治疗,自己借钱垫付七万多元。2021年8月6日医院又开始欠费,我们多次向公司催缴医药费未果,到2021年8月9日已欠费三万多元,到现在事情也没有得到解决。我们请求帮助,老板返还我们借钱垫付的七万多元。
留言时间: 2021-07-29
回复内容 您好,关于您反应的问题,现市人社局答复如下:
根据法例规定,用人单位招用的劳动者在工作过程中受伤,应当申请认定工伤。因该公司没有与您签订劳动合同,认定工伤需要双方的劳动关系证明材料,您需先通过劳动仲裁程序确认与该公司的劳动关系后,方可申请认定工伤。待您向人社局申请劳动仲裁后,我局将按照仲裁规定,缩短办案时间,尽快做出仲裁裁决,是您早日得到相应赔偿。
答复单位:武安市人社局
回复时间: 2021-08-01
友情链接