咨询投诉
当前位置 : 首页->政民互动->咨询投诉
留言内容 武安万腾房地产公司要求新房交付之时业主必须向相关物业公司支付一定金额的装修押金,可是按照最新版《河北省物业管理条例实施细则》第十六条来看是明确禁止物业公司向业主收取装修押金的。想请问一下武安市住建局的负责部门,物业公司是否涉嫌违规收费?此项费用缴纳是否合理?
留言时间: 2022-03-18
回复内容 您好,您的留言已收悉,现武安市住房和城乡建设局答复如下:
根据《河北省物业服务收费管理实施办法》第十六条规定:物业服务企业不得向业主收取装修保证金(押金)、装修管理服务费、装修电梯使用费。物业公司为保证广大业主在装修时出现承重墙拆除及公共部位损坏等违规装修情况,以收取部分费用方式来避免此类情况发生。如业主装修完成未出现违规装修情况,物业公司将收取的部分费用退还业主。
答复单位:武安市住房和城乡建设局
回复时间: 2022-03-22
友情链接